Este sitio puede no estar actualizado. Entra en fedyc.es o en nuestras redes sociales.

19 dic. 2013

Pago preventivo matrícula


Somos Foro estudiantes de Derecho, una asociación universitaria de la facultad que nos hemos puesto en marcha para iniciar acciones para paralizar las medidas que está tomando la UMA, exigiendo el pago preventivo de las matrículas a los alumnos que,habiendo solicitado beca, todavía no les notificaron por parte del Ministerio de Educación, la aceptación o denegación de la beca.Socavando nuestros derechos y garantías procedimentales.


La nueva ley de becas es INJUSTA. Eso lo tenemos que tener claro,porque pese a ello, a nivel legal su normativa es nuestra herramienta junto con la ley 30/1992 que regula el procedimiento administrativo.
Sobre la cuestión de fondo, la injusticia de los nuevos requisitos para la obtención de la beca, no podemos hacer nada "vía legal"( esto es un llamamiento a la movilización  ) pero tenemos que actuar paralelamente,en las calles protestando y legalmente reclamando.



Bien,¿Cual es la situación que nos encontramos? 



Alumnos que han solicitado la beca MECD los cuales a fecha actual no les han notificado la aceptación o denegación de la beca por el Ministerio de Educación,que es quien resuelve la misma, pero la UMA les ha enviado una carta exigiéndoles el pago preventivo del importe de la matrícula.



¿ La UMA puede exigir el pago a estos alumnos aunque el Ministerio no haya resuelto la concesión o denegación de la beca y ésta le haya sido notificada al alumno?



Artículo 44 del BOE que regula las becas MEC:



Exención de los precios públicos por servicios académicos y abono a las universidades:



1. Los estudiantes universitarios que soliciten beca podrán formalizar su matrícula sin el previo pago de los precios públicos por servicios académicos de aquellos créditos de los que se matriculen por primera vez. 



2. No obstante lo dispuesto en el párrafo anterior, las secretarías de los centros universitarios podrán requerir cautelarmente el abono de dichos precios públicos a quienes no cumplan los requisitos establecidos en esta convocatoria. 



Bien ¿qué sacamos en claro? Que las universidades sólo podrán requerir el pago a aquellos a los que se les ha denegado la beca y hayan reclamado, o a quienes les hayan denegado la beca, por el motivo que sea, y no van a reclamar, como es evidente. 



ES IMPORTANTE SEÑALAR QUE LA UMA NO RESUELVE LA CONCESIÓN O DENEGACIÓN DE LAS BECAS, esto compete en exclusiva al Ministerio de Educación. 



¿Qué es lo que está pasando en la UMA?



La UMA tiene acceso a las propuestas de denegación o aceptación de los estados de las becas, y en base a esta informacioń que SÓLO TIENEN ELLOS, se está exigiendo el pago preventivo a aquellos alumnos que están en propuesta para la denegación.
Sin embargo, estas propuestas son sólo propuestas, no son definitivas y ya el año pasado se dieron multitud de casos en los que, cumpliendo a priori tanto los requisitos académicos como económicos, estaban en propuesta de denegación .
¿ Por qué ? Porque les faltaba acreditar alguna situación y el Ministerio tendría que notificar al alumno el aporte de esa documentación extra. 



Como solicitar la beca es un ACTO ADMINISTRATIVO el procedimiento a aplicar es el contemplado en la ley 30/1992 que regula el procedimiento administrativo



La notificación consiste en una comunicación formal del acto administrativo de que se trate, de la que se hace depender la eficacia de aquél,y constituye una 
garantía tanto para el administrado como para la propia Administración. Para aquél, en especial, porque le permite conocer exactamente el acto y le permite en su caso, impugnarlo. 



¿Que dice la ley al respecto de las notificaciones de los actos administrativos?



ART. 59 LEY 30/1992 REGULACIÓN DEL PROCEDIMIENTO ADMINITRATIVO



Práctica de la notificación.



1. Las notificaciones se practicarán por cualquier medio que permita tener constancia de la recepción por el interesado o su representante, así como de la fecha, la identidad y el contenido del acto notificado.



La acreditación de la notificación efectuada se incorporará al expediente.



2. En los procedimientos iniciados a solicitud del interesado, la notificación se practicará en el lugar que éste haya señalado a tal efecto en la solicitud. Cuando ello no fuera posible, en cualquier lugar adecuado a tal fin, y por cualquier medio conforme a lo dispuesto en el apartado 1 de este artículo.



(...)Las Administraciones públicas podrán establecer otras formas de notificación complementarias a través de los restantes medios de difusión, QUE NO EXCLUIRÁN la obligación de notificar conforme a los dos párrafos anteriores.



¿Qué podemos hacer?



Desde Foro de Derecho lo que proponemos es primero,interponer un recurso de forma conjunta por todos los afectados por esta medida alegando,precisamente, esta vulneración en cuanto a la forma, pues los afectados no han recibido la notificación fehaciente por parte del MED del acto administrativo que interpusieron, ergo exigiendo el pago preventivo, se produce un conflicto normativo. 



El presidente del Consejo de Estudiantes, Luis Centeno, se puso en contacto con Miguel Porras, Secretario general para interesarse por esta situación, y por sus respuestas, tampoco tiene muy claro lo que van a hacer, que se estudiarán casos concretos y que hablará con Adelaida, pero la sorpresa ha sido cuando al interpelarle que esta medida supone una vulneración del procedimiento administrativo " el tiene entendido que es así, pero que consultará con la unidad de becas". 



Nuestra percepción del asunto es que, un año mas, pretenden ningunearnos. Mediante el miedo, la coacción y el “corre y paga” .



Legalmente este asunto hace aguas, es turbio y por ello proponemos:




1- Interponer recurso administrativo y exigir que hasta que la notificación al alumno no se produzca, no pagar. 
2- Llegado el caso,acudir al contencioso-administrativo (hacemos un crowfunding para pagar las tasas del procedimiento,a un euro por alumno) y que cree precedente sobre este conflicto.



ACLARACIÓN : Si eres afectado por esta medida, PAGAS, y finalmente te conceden la beca, NO TE PREOCUPES, porque te reingresan el dinero abonado. Sin embargo, el año pasado hubo varios casos en los que se quedaron con 192 euros por “gastos de gestión”



ESCRIBID A FOROESTUDIANTESDERECHO@GMAIL.COM , indicando el en asunto “ MATRÍCULA UMA” para poder organizarnos, movilizarnos e interponer la reclamación conjunta.

2 dic. 2013

Escucha HORA CRÍTICA!!

El pasado viernes 15 de noviembre comenzamos nuestro programa de radio HORA CRÍTICA, que desde entonces emitimos todos los viernes de 20.00 a 21.00 en la radio comunitaria Onda Color.

Os animamos a escucharnos a través de ondacolor.org o en el 107.3 FM, también en el sitio web creado para el programa: horacritica-fed.blogspot.com. Asimismo podéis participar en nuestras redes sociales o en la cuenta de Twitter del programa: @hora_critica.

Esperamos que te guste!